12:49 / 13.07.2017 Наука и техника

Обнаружен новый вирус-вымогатель, рассылающий личные фото и переписку

Специалисты McAfee обнаружили в двух приложениях в магазине Google Play, предназначенных для мобильной операционной системы (ОС) Android новый вирус, который при установке требует выкуп за то, чтобы не рассылать личную информацию по списку контактов пользователя.

Следует уточнить, что программа-вымогатель LeakerLocker требует у пользователя выкуп в размере 50 долларов, который необходимо заплатить в течение 72 часов.

Отметим, что специалисты обнаружили вредоносный код в приложениях Wallpapers Blur HD и Booster & Cleaner Pro. К слову, суммарное число скачиваний этих приложений – до 15 тысяч.

При запуске оба приложения запрашивают у пользователя разрешения на действия с системой. В основном пользователи доверяют этим запросам, так как одно из приложений выдает себя за программу по улучшению производительности телефона. Это и открывает программе доступ к файлам на устройстве.

А сразу же после разрешения к доступу приложение блокирует экран и требует выкуп.

Тем не менее специалисты уверены, что в действительности программа может получить доступ только к части информации. Так, например, вымогатель может получить адрес электронной почты, журнал браузера Chrome, некоторые данные из контактной книги, сведения о некоторых СМС-сообщениях и звонках, а также сделать снимок на встроенную камеру.

Разработчики утверждают, что гарантий того, что полученная вредоносной программой информация будет раскрыта или использована для шантажа пользователей, нет, информирует "Багнет".

 

ТЭГИ: