23:21 / 06.07.2017 Наука и техника

Шведы создали электрогрузовик без кабины и водителя (видео)

Компания Einride представила прототип роботизированного грузовика T-pod, который не предусматривает места для водителя и ездит на токе. Об этом сообщает Тechsqrd.

Шведы с Einride показали собственную разработку инновационного грузовика. Этот большой электрический автомобиль может перевозить до 20 т или до 15 стандартных грузовых паллет. Дальность хода робовантажівки на одной зарядке составляет 200 километров.
 
Грузовик T-pod с самого начала проектировался как транспортное средство автономного вождения, то есть он не предусматривает ручного управления из кабины – ее, к тому же, вообще нет. При этом грузовик поддерживает удаленное управление оператором.
 
В 2017 году построен прототип будет испытываться разработчиками, а первое коммерческое применение T-Pod должно начаться в 2020 году в Швеции. Планируется, что 200 этих грузовиков будут передвигаться по маршруту между городами Гетеборг и Хельсингборг.
 
Управление грузовым автомобилем искусственным интеллектом традиционно считается более сложной задачей, чем беспилотные легковые машины – все через большие габариты и массу.