23:04 / 04.07.2017 Наука и техника

Уже скоро: Кабмин сделал первый шаг к появлению в Украине 4G

Кабинет министров 4 июля огласил конкурс на покупку лицензий на частоты четвертого поколения подвижной мобильной связи 4G.Об этом на заседании правительства заявил премьер-министр Владимир Гройсман, передает "Интерфакс-Украина".

"Сейчас настал этап формирования новой сети 4G и я говорил, что для нас очень важно, чтобы продажа этих частот была конкурентной, честной и открытой. Сегодня мы примем решение о прозрачной, честной подготовке продажи лицензии частот 4G", - сказал он .

При этом Гройсман подчеркнул, что в этой сфере важно избежать коррупции и теневых договоренностей.

В свою очередь присутствовавший на заседании глава Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ) Александр Животовский заявил, что стартовая цена лицензий на запуск в Украине сети стандарта 4G оценивается в 6,3 млрд грн.

Также он уточнил, что стоимость лицензий на запуск связи по стандарту 4G в диапазоне 2600 МГц составит 2,3 млрд грн, в диапазоне 1800 МГц – 4 млрд грн.

"Продажа лицензий должна осуществляться по обоснованной цене. И единственный способ обосновать цену – провести продажу через открытый тендер. Такая продажа должна стимулировать дальнейшие инвестиции в Украину, а операторы, которые будут покупать лицензии на 4G, должны в дальнейшем вкладывать в развитие инфраструктуры", – добавил глава НКРСИ.