11:33 / 04.07.2017 Наука и техника

Вирус на вирусе, и вирусом погоняет!

Не успела ещё стихнуть шумиха, вокруг вируса Petya.A, из-за  которого множество крупных компаний лишились доступа к своим информационным базам, как он уже стал объектом народного творчества! 

Несколько дней назад, в сети появилось видео, идеей которого, очевидно, является намёк на наличие "русского следа" в случившейся кибератаки. 

Так по сюжету, студент играющий в интернет игру, слышит по телевизору историю о том что страшный вирус поголовно уничтожает компьютеры украинцев. Найдя в этом выгоду, в виде замены старого компьютера на новый, он переходит на фигурирующий в ролики новостей сайт компании Med.Ok и скачивает их обновление, после которого - ничего не происходит. 

Студент возвращается к своей игре в танки со словами "ну москалі кляті, я вам і за віруси, і за Крим, і за компа який мамка не купить, дупи понадираю".  

Уже за первый день в сети, видео набрало около 70 тыс. просмотров, и эта цифра растёт. 

В комментариях пользователи  активно обсуждают возможность диверсии со стороны российских разработчиков за отказ от их программного обеспечения. 

Так ли это, покажет расследование, которое ведаться в данный момент СБУ в сотрудничестве с специалистами из  FBI (США), Национальным агентством по борьбе  с преступностью  NCA (Великобритания) и Европолом.

Ну, а нам остаётся лишь смеяться, ведь как говорил кто-то из великих - "не плач над проблемой, а смейся, и тогда она уйдёт".