15:13 / 29.06.2017 Наука и техника

Toshiba подала иск на $1 миллиард к Western Digital

Toshiba подал к Western Digital иск на $1 млрд. из-за того, что американская компания вмешивается в продажу полупроводникового подразделения Toshiba Memory.

Сделка не будет заключена в запланированные сроки, сообщают «Комментарии».

Toshiba направила жалобу в Окружной суд Токио (Tokyo District Court), надеясь добиться запрета на то, чтобы Western Digital претендовала на продаваемый японским гигантом бизнес. У компаний есть совместное предприятие (СП) по выпуску флеш-памяти.

Toshiba намерена отсудить у Western Digital около 120 млрд. иен ($1,07 млрд.). Toshiba сообщила о начале блокировки доступа Western Digital к данным внутри СП с целью защиты коммерческой тайны.

На прошлой неделе Toshiba назвала имя предпочтительного покупателя полупроводниковых активов. Им стал консорциум во главе с японским государственным инвестфондом Innovation Network Corp. of Japan, который, по последним данным, предложил 2,1 трлн. иен ($19 млрд.).

Toshiba собиралась заключить окончательное соглашение 28 июня. Достичь договорённостей с потенциальными покупателями не удастся к сегодняшнему дню, поскольку у японских и американских инвесторов возникли возражения по поводу предлагаемых условий сделки.