18:19 / 27.06.2017 Наука и техника

Facebook анонсировала приложение для создателей видео

Новое видеоприложение с неизвестным пока названием будет выпущено в этом году.

В рамках панельного доклада «Будущее Facebook Video» на ежегодной конференции VidCon об онлайн-видео соцсесть анонсировала новое приложение, предназначенное для создателей видео, что отражает возрастающее внимание Facebook к этому формату контента.

Эта функциональность появится в рамках обновления Facebook Mentions - приложения, доступного для подтверждённых аккаунтов социальной сети, включающих знаменитостей, популярных блогеров и журналистов, сообщают «Комментарии».

В рамках Mentions компания впервые запустила в августе 2015 года прямые трансляции Facebook Live. Новое видеоприложение с неизвестным пока названием будет выпущено в этом году, о чём сообщил директор по продуктам Facebook Дэниел Данкер.

«Сейчас самое лучшее время для авторов на Facebook. Благодаря Facebook мы можем объединять и создавать сообщества из своей аудитории, чтобы доносить социальные, персональные и аутентичные истории», - добавил он.

Приложение получит доступ к функциям Facebook Live и новому творческому набору для вещания, который предоставит авторам специальные инструменты, включая вводные и заключительные вставки в видеовещание. Будут доступны особые наклейки для зрителей и рамки для авторов.

Обновление включает новую закладку «Сообщество», где авторы смогут проще взаимодействовать со своими подписчиками, как в других приложениях Facebook - Instagram и Messenger. Приложение предоставит больше информации об аудитории: кто подписан и как просматриваются видео.

За последние год Facebook значительно нарастила усилия в направлении распространения видеоконтента, желая составить конкуренцию YouTube, где число зрителей уже достигло полутора миллиардов. Среди прочего Facebook привлекает всё больше авторов, способных создавать интересное высококачественное видео. Новые удобные инструменты призваны способствовать этому.