22:10 / 22.06.2017 Наука и техника

В Египте найден древнейший протез на Земле

Ученые из университета Базеля обнаружили предположительно древнейший протез в человеческой истории. Протез, возраст которого составляет примерно три тысячи лет, был обнаружен в гробницы женщины, погребенной недалеко от Луксора, сообщается на сайте университета, сообщает zn.ua.

Обнаруженный протез представляет собой деревянный палец и часть правой ноги женщины, который несколько раз переделывался и был старательно подогнан под ногу дочки священника. Протез крепился к ноге с помощью сложной системы ремешков.

Как подчеркивают исследователи, протез был изготовлен с высоким знанием физиологии человека. Они также отмечают, что он обеспечивал полную мобильность и был необычайно прочным.  Тот факт, что протез был изготовлен таким тщательным и трудоемким образом указывает на то, что человек, для которого он был изготовлен, высоко ценил эстетику, естественный вид и комфорт и обладал достаточной степенью влияния и власти для того, чтобы их обеспечить.

Ранее сообщалось о том, что ученые обнаружили самую древнюю сказку. По мнению исследователей, самая старая сказка в мире берет свое начало еще в Бронзовом веке, и сейчас ей около шести тысяч лет.