04:28 / 21.06.2017 Наука и техника

Ученые предсказывают сильнейшую жару на Земле в ближайшие 80 лет

Американские и британские исследователи уверены, что к концу XXI века три четверти населения Земли столкнется со смертельно опасной жарой. Такой прогноз сделан исходя из предположений, что объемы выбросов парниковых газов не будут сокращаться. Об этом сообщает Independent

"Для ситуации сильной жары наши возможности сейчас - между плохим и ужасным вариантом. Многие люди по всему миру уже платят окончательную цену за сильную жару. И наши модели предполагают, что это, вероятно, будет продолжаться, ситуация может стать гораздо хуже, если выбросы не будут снижаться", - рассказал ведущий автор работы, профессор Камило Мора из Гавайского университета.

К подобным выводам специалисты пришли, проанализировав более 1,9 тысячи исследований, посвященных статистике смертности людей от жары, начиная с 1980 года.

"Тело человека может функционировать только в узком диапазоне температур. Тепловые волны представляют собой значительный риск для жизни людей из-за жаркой погоды, в сочетании с высокой влажностью. Это может поднять температуру тела, что приводит к угрожающей жизни ситуации. Это усугубляется и старением населения", - отметили авторы исследования.

По мнению ученых, климат меняется настолько быстро, что люди вряд ли успеют приспособиться к новым условиям. Тяжелее всего ситуация будет в тропических районах планеты.