22:27 / 20.06.2017 Наука и техника

Американцы создали конкурента Bugatti

Техасская компания Hennessey объявила о премьере гиперкара Venom F5 в 2017 году и раскрыла новые подробности. Модель, которая поспорит с Bugatti Chiron за звание быстрейшей в мире серийной машины, сможет разгоняться примерно до 480 километров в час. А это значит, что Venom F5 возглавит престижнейший рейтинг для спорткаров. Об этом сообщает АvtoВlog.

Дополнительных технических подробностей пока нет. По неофициальным данным, гиперкар получит 7-литрового мотор с двумя турбинами. Его мощность составит 1 400 лошадиных сил. Двигатель будет сочетаться с 6-ступенчатой механической коробкой передач. Предыдущий "Веном" — Hennessey Venom GT — смог превзойти по максимальной скорости Bugatti Veyron. Купе достигло 435 километров в час, а родстер (с 1451-сильным мотором и сломанным бензонасосом) — 427,3 километра в час.

Однако достижение двухдверки не было зарегистрировано Книгой рекордов Гиннесса, поскольку заезд проходил только в одну сторону (по правилам Книги, максимальной скоростью считается средний результат из заездов в обе стороны). Максимальная скорость Bugatti Chiron ограничена электроникой и равна 420 километрам в час. Однако в следующем году "Бугатти" планирует установить на "Широне" мировой рекорд среди серийных автомобилей.