12:49 / 20.06.2017 Наука и техника

В Китае открылся первый в мире продуктовый магазин без продавцов (видео)

В Китае открылся первый в мире продуктовый магазин без продавцов. 

Беспилотный автоматический магазин Moby шведская компания Wheelys тестирует в Шанхае на территории кампуса Хэфэйского технологического университета.

В магазине Moby нет обслуживающего персонала. Как рассказывают авторы проекта, такой торговый павильон может курсировать в заданном участке, так как он построен на колесной платформе.

Работает первый магазин Moby круглосуточно. Но осуществлять покупки в нем могут только те клиенты, которые установили на свой смартфон специальное приложение с привязанной банковской картой. После того как покупатель отсканирует штрих-коды выбранных товаров, приложение автоматически спишет сумму покупки с банковской карты. 

Одновременно в таком магазине сейчас моет пребывать не более 4-х человек. В магазине Moby продаются товары "немедленного потребления" молоко, готовые обеды, безрецептурные лекарства. 

Система контроля в магазине Moby позволяет отслеживать, когда товар заканчивается. При необходимости Moby может самостоятельно отправиться на склад за новой партией товаров. Работает такой магазин на солнечных батареях. 

Разработчики проекта планируют усовершенствовать систему безопасности. Они намерены довести ее до уровня, при котором система будет распознавать клиента по походке. Данные будут оставаться в памяти системы безопасности только на то время, когда человек находится в магазине. Как только покупатель будет выходить за пределы магазина, данные уничтожатся.