11:29 / 19.06.2017 Наука и техника

В Украине хотят сделать открытый Wi-Fi в школах и электронные очереди в поликлиниках

Открытый Wi-Fi в школах и электронные очереди в поликлиниках - такие новшества могут внести в перечень универсальных цифровых услуг для украинцев на законодательном уровне.

Об этом заявил советник первого вице-премьер-министра - министра экономического развития и торговли Украины, исполнительный директор Hi-tech Office Ukraine Андрей Бирюков во время презентации проекта "Цифровая повестка дня в Украине-2020", сообщает Укринформ.

"Мы хотим ввести универсальные цифровые услуги в конкретных сферах: образовании, медицине и других сферах. То есть, приходя в медицинское учреждение, вы вправе требовать услугу электронной очереди или доступ к каким-либо электронных реестров, например, историям болезни.

Универсальная образовательная услуга - это, если, на пример, вы имеете право на свободный доступ к Wi-Fi на определенной скорости, чтобы доступ к интернету был не только в компьютерном классе или кабинете директора, а был общедоступен, также это может быть доступ к какому-либо цифровому контенту", - пояснил Бирюков.

Введение перечня универсальных цифровых услуг предусматривается новым законом о цифровой стратегии в Украине.

По словам советника вице-премьер-министра, в этом законе также будет введена терминология относительно цифровых технологий.

В комментарии Укринформу Бирюков сообщил, что ориентировочная дата принятия закона - первое полугодие 2018 года.