19:38 / 16.06.2017 Наука и техника

Более четверти мобильных подключений в Украине используют 3G

Количество мобильных подключений в Украине на сегодняшний день составляет 58,2 млн, из них 26% – это 3G-подключения.

Об этом говорится в сообщении компании "Ericsson Украина", передает БизнесЦензор со ссылкой на Українські Новини.

Согласно прогнозу компании, до 2022 года это количество возрастет почти на 6 млн.

При этом ,по данным Ericsson, проникновение смартфонов в Украине достигло 44%, и ожидается, что уже к 2020 году этот показатель будет равен 71%.

"Число абонентов LTE в мире стремительно растет. В Украине запуск 4G – это следующий этап в развитии мобильных сетей. Мы прогнозируем, что если запуск сетей четвертого поколения в Украине состоится по плану, то уже к 2022 году количество LTE-подключений будет составлять почти половину всех подключений – 45%", – цитирует пресс-служба генерального директора компании "Ericsson Украина" Эндрю Шомахии.

Также, согласно прогнозам последнего отчета Ericsson Mobility Report, до 2022 года в мире появится 2,6 млрд новых мобильных абонентов и более миллиона новых пользователей будет добавляться ежедневно.

Наиболее распространенной технологией в 2018 году будет LTE (4G), при этом сети четвертого поколения станут наиболее быстроразвивающейся технологией в истории.

Читайте также: Крупнейшие мобильные операторы заявили о готовности к переходу на стандарт 4G

Как сообщалось, Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ), и мобильные операторы договорились о рефарминге частот диапазона 1800 МГц.

 Регулятор рассчитывает, что осенью 2017 года будут проведены два тендера на внедрение связи 4G в диапазонах 2600 МГц и 1800 МГц.

Как прогнозировал генеральный директор компании "Ericsson Украина" Эндрю Шомахия, сеть 4G (LTE) может появиться в Киеве уже через полгода после проведения конкурсов.

ТЭГИ: