18:11 / 16.06.2017 Наука и техника

Ученые изобрели метод бесконтактной зарядки движущихся электромобилей

Ученые изобрели новый способ беспроводной передачи электроэнергии на расстоянии.

Ученые Стэнфордского университета в Соединенных Штатах Америки изобрели новый способ беспроводной передачи электроэнергии на расстоянии. Об этом сообщает научное издание Nature, передает rbc.ua.

"Ученые изобрели новый способ беспроводной передачи электроэнергии на расстоянии, который позволит питать движущиеся устройства, в частности, электромобили", - говорится в сообщении.

Согласно информации издания, развитие беспроводной передачи без излучения также позволит проложить путь к реальным приложениям, таким как беспроводное питание имплантируемых медицинских устройств, однако остается принципиальной задачей создать беспроводную систему передачи энергии, в которой эффективность передачи будет устойчивой к изменению условий эксплуатации.

Так, ранние опыты по беспроводной передаче электричества проводились с использованием узкого пучка микроволн (СВЧ-излучения), однако при этом требовалось отслеживать местоположение приемника. В данный момент ученые изучают неизлучательный метод, основанный на магнитном резонансе, при котором однако приемник должен находиться достаточно близко к источнику.

Эту проблему ученые решили путем создания схемы из двух резонаторов в виде катушек проводника диаметром 58 сантиметров. В резонатор, который является источником передаваемой электроэнергии, включили усилительный элемент. Это позволило без потерь передать электрический ток на вторую катушку, которая удалялась от нее на 20-70 см. Отмечается, что энергии хватило на питание одной светодиодной лампочки.

Ученые подчеркивают, что при успешном развитии технологии, машину не придется останавливать. Катушка индуктивности внизу автомобиля сможет получать энергию от других катушек, встроенных в дорогу.

ТЭГИ: