13:53 / 15.06.2017 Наука и техника

Двухголового дельфина поймали рыбаки в Северном море

Голландские рыбаки поймали в Северном море дельфина-мутанта. Как сообщает "Багнет" со ссылкой на научный журнал New Scientist, пойманное млекопитающее отличается от "сородичей" наличием двух голов.

Везти на берег для исследования свою необычную находку голландские рыбаки побоялись, несмотря на то, что дельфин был мертвым, поскольку подобный улов противоречит законам их страны и ЕС. Они предпочли выбросить тело дельфина в море.

Тем не менее, голландцы сделали фотографии своего необычного улова, которые передали ученым. Как оказалось, пойманный дельфин очень похож на типичных сиамских близнецов — у него две головы, на которых расположено три глаза, но одно тело со стандартным комплектом конечностей и органов.

Находку прокомментировал океанолог из Национального исторического музея Роттердама Эрвин Компанье. Ученый отметил, что рыбакам не стоило выбрасывать тушу в море, ведь изучение тела животного помогло бы понять, какие именно мутации стали причиной появления у дельфина второй головы и что стало причиной смерти млекопитающего.

"Анатомия китообразных радикально отличается от устройства тела других млекопитающих из-за того, что они адаптированы к жизни в море. Многое из того, что отличает нас от китов и дельфинов, остается неизвестным", - пояснил Компанье – "Поэтому открытие еще одного случая дицефалии среди китообразных в дополнение к девяти уже изученным дает нам массу новых знаний".

Океанолог также констатировал, что находка рыбаков представляет большой интерес для ученых еще и тем, что среди китообразных подобные отклонения развития встречаются крайне редко.