20:12 / 13.06.2017 Наука и техника

Маск раскрыл подробности о новом бюджетном кроссовере Tesla

Автомобиль Model Y построят на абсолютно новой платформе.

Глава американской компании Tesla Илон Маск рассказал новые подробности о компактном кроссовере Model Y, презентация которого запланирована на 2019 год. Об этом сообщает The Verge, ссылаясь на заявление главы компании Илона Маска.

 "Маск впервые упомянул про модель Y в октябре 2015 года, когда он написал в Twitter, а затем удалил короткое упоминание о предстоящем полностью электрическом кроссовере. На заседании компании вчера, 6 июня 2017 года, он, снова говорил про модель Y", - говорится в сообщении, передает rbc.ua.

Согласно информации издания, это будет кроссовер, меньшего размера, чем модель X, но больше, чем модель 3. Он также будет намного проще в отношении электрических систем: у Y будет гораздо меньше проводов, чем у других его автомобилей, поскольку компания отходит от стандартной 12-вольтовой батареи.

Так, Маск также сказал, что модель Y, ориентированная на 2019 год, будет построена на совершенно новой платформе архитектуры автомобилей. Ранее предполагалось, что она будет построена на платформе седана Model 3.

Вчера глава Tesla заявил, что "существует ряд действительно важных улучшений в производстве, которые можно сделать, чтобы построить автомобиль таким образом, как он не строился раньше", то есть построив модель Y на новой платформе.