18:48 / 29.05.2017 Наука и техника

Появилось приложение для распознавания автомобилей (видео)

Все знают "Шазам" (Shazam), приложение, которое распознает мелодию по нескольким секундам, определяя композицию и исполнителя. Теперь появилось аналогичное приложение для распознавания автомобилей — Automotive Recognition. Об этом сообщает АvtoМir.

Приложение выпустила компания Blippar, специализирующаяся на ИТ-технологиях и разработке мобильных приложений. У фирмы уже есть похожие программы для распознавания видов цветов, животных, блюд и даже для определения лиц. И вот теперь с помощью мобильного телефона можно узнать, какой автомобиль перед тобой.

Automotive Recognition по фотографии или видео узнает и предоставляет об автомобиле информацию о технических характеристиках, годе выпуска (начиная с 2000-го), примерную стоимость и отзывы от реальных владельцев.

Интересно, что программа может узнать проезжающий мимо автомобиль на скорости до 15 миль в час или 24 км/ч. Также в программке предусмотрена возможность провести виртуальный тур по автосалону.

Правда, приложение пока предназначено для рынка США, но можно предположить, что аналогичные программы появятся и на рынках других стран.