01:13 / 26.05.2017 Наука и техника

Найден способ видеть сквозь стены (видео)

Специалистам из Германии удалось придумать и разработать схему устройства на основе сигнала Wi-Fi, при помощи которого можно создать трехмерное изображение помещения, в котором расположен маршрутизатор. Об этом сообщает 24news.

Молодые ученые из Мюнхенского технологического университета смогли разработать еще одно применение беспроводной сети. При помощи Wi-Fi они научились визуализировать объекты.

Wi-Fi имеет диапазон, как и любое другое излучение, а поскольку излучение является волной, то они отражаются от предметов. Принцип работы изобретения немецких ученых построен на регистрации и анализе волн, отклоняющихся от прямого пути при попадании на предметы.

Молодой ученый и его научный руководитель получили немало заявок на возможность делать трехмерные снимки при помощи Wi-Fi. Одно из применений — создание снимков в обломках разрушенных домов при поисково-спасательных операциях.

Авторы работы не собираются останавливаться на достигнутом, и предполагают увеличить скорость сканирования посредством увеличения числа антенн.