07:52 / 24.05.2017 Наука и техника

Украинские чернозёмы скоро могут обрабатывать роботы

В Днепре команда украинцев, в которую входят агрономы, инженеры систем управления, а также архитекторы, разработали и внедряют концепт автономного сельскохозяйственного робота AgroSmart L, способного автоматизировать все полевые работы. Об этом на пресс-конференции рассказали разработчики проекта автоматического агрокомплекса Андрей Доненко и Максим Тютюнников, передает "Экспрес Оnline".

"Наш аппарат - это отказ от горюче-смазочных материалов. Робот работает на электричестве, поэтому дизтопливо не требуется", - отметил автор проекта Андрей Доненко.

По его словам, комплекс состоит из системы беспилотных "мини тракторов" и набора навесных манипуляторов. Набор подбирается индивидуально для каждого фермера в зависимости от условий земледелия и ассортимента выращиваемых культур. Полезная нагрузка платформы в 50 тонн открывает огромные возможности для использования навесного оборудования.

Разработчики планируют установить на агро-работа энергетическую установку с солнечными панелями и аккумулятор, благодаря чему агрегат сможет работать круглосуточно. Бортовой компьютер также можно будет запрограммировать на многолетний период работы: робот сможет сам заезжать на поле, а транспортные модули будут подвозить семена, удобрения и тару, отправляя на склад уже фасованную продукцию. Таким образом, робот сможет постоянно находиться на поле, а за процессом можно будет наблюдать онлайн.

Такого помощника с радостью бы приняли фермеры, которые используют технологии точного земледелия, ведь он оснащен большим количеством датчиков и сможет во время работы собирать информацию о влажность, кислотность почвы, состояние посевов и другие данные. Робот будет знать точное расположение каждого семени и растения, сможет самостоятельно выполнять большинство технологических операций.

AgroSmart L получит и механические манипуляторы для борьбы с сорняками, что в сочетании с мультикультурным посевом позволит отказаться от гербицидов и многих удобрений, убеждены разработчики.