07:08 / 22.05.2017 Наука и техника

В Запорожье археологи обнаружили древнейшие артефакты

Во время экспедиции археологи совершили несколько погружений в днепровских плавнях под Херсоном. Об этом сообщает Forpost Media.

Экспедиция отправилась к месту расположения легендарного Олешья, славянского поселения 10-13 веков, которое было сожжено во время нашествия татаро-монгол. Уловом подводных раскопок на месте древнего городища стал славянский горшок 9-11 ст и несколько деревянных досок на месте остова корабля. Возраст досок так и не смогли определить. А хорошо сохранившийся горшок передали в херсонский музей.

Как сообщил депутат горсовета и участник экспедиции Вячеслав Зайцев, сотрудники заповедника провели аэрофотосъемку крепости Тягинка. Именно в этом месте во время боя была сожжена галера в 1492 году, турки пожаловались на это литовцам, впервые упомянув запорожских казаков.

В Тягинке каменный замок построил князь Витовт в 1398 году. Город с огромным замком стал перевалочным пунктом для купеческих караванов и собирал таможенный сбор. Но после захвата турками в конце 15 века крепость пустеет. Еще в XIX столетии местные жители Тягинки растаскивали ее древние камни на строительство села, а на острове и поныне видны поросшие степной растительностью валы и холмы развалин.

Руины крепости снимали во время экспедиции с помощью дрона с высоты 100 метров. В результате специалисты получат трехмерную модель памятника, сообщает руководитель экспедиции Дмитрий Кобалия.