20:38 / 19.05.2017 Наука и техника

Шестиклассник показал, как можно превратить любое смарт-устройство в оружие (видео)

11-летний американец Рубен Пол (Reuben Paul), выступая на конференции по кибербезопасности One Conference 2017 в Нидерландах поведал миру, что "от терминаторов до плюшевых мишек, любой предмет и любую игрушку можно превратить в оружие", имя только смартфон с Bluetooth. В качестве примера он продемонстрировал "умного" плюшевого медведя, который умеет подключаться к облачному сервису через Wi-Fi и Bluetooth. Об этом сообщает Тehnot.

Используя компьютер на базе Raspberry Pi, который был подключён к ноутбуку, юный хакер просканировал смартфоны в зале и определил те, на которых включён Bluetooth. В результате были получены получить несколько десятков телефонных номеров присутствующих, среди которых были высокопоставленные чиновники.

Затем Пол использовал программу на языке Python, через которую подключился к одному из смартфонов. С помощью устройства он "подслушал" конференцию, записал короткое голосовое сообщение и отправил своему плюшевому медведю. Также подросток дистанционно включил фонарик на игрушке.

Юный специалист отметил, что таким образом можно легко получить доступ к личным данным, поскольку многие устройства, подключающиеся к интернету, имеют встроенный Bluetooth, а некоторые – и GPS, так что можно следить за владельцами.

Подросток уже основал организацию CyberShaolin, которая займётся кибербезопасностью и будет призывать правительства, учёных и разработчиков работать вместе. А в 2015 году он основал студию Prudent Games, которая занимается созданием игровых приложений для детей. Тогда же он стал самым юным участником конференции по кибербезопасности Ground Zero Summit 2015.