20:34 / 16.05.2017 Наука и техника

Обнаружена "мусорную столицу планеты". И это не Львов (видео)

Ученые обнаружили место, которое можно назвать мусорной столицей планеты. На острове Хендерсон, входящем в состав британской заморской территории Острова Питкэрн (Тихий океан), находится примерно 37,7 миллиона единиц мусора — пластик, зубные щетки, зажигалки, бритвы, приспособления для рыбалки — при том, что площадь острова составляет всего 32 квадратных километра.

В исследовании британских и австралийских ученых указано, Хендерсон расположен в центре океанического течения, и к нему прибивает мусор с проходящих мимо кораблей и судов из Южной Америки. По оценкам специалистов, на острове находится 17 тонн мусора — по 671 предмету на каждый квадратный метр его площади.

"Крабы поселяются в бутылочных крышках, в контейнерах и кувшинах. Сначала это кажется милым, но это совсем не так. Пластик старый, острый, хрупкий и токсичный", — рассказала профессор Дженнифер Лэверс из университета Тасмании.

Видео с острова Хендерсон опубликовал на своей странице в YouTube австралийский Институт морских и арктических исследований.