13:30 / 07.05.2017 Наука и техника

Ученые нашли оружие возрастом около трех тысяч лет

Возле аэропорта Тронхейма в Норвегии обнаружили уникальные экспонаты археологи. Среди них было два десятка древних топоров, лезвие ножа и другие фрагменты.

Как сообщает Phys.org, всего было обнаружено 30 экспонатов бронзового века, то есть возрастом около трех тысяч лет, информирует "Багнет".

Исследователи из Норвежского университета естественных и технических наук начали раскопки в этом регионе после того, как братья Иоаким и Йорген Корстади обнаружили там первые топоры в январе нынешнего года. И уже в конце апреля раскопки завершились и археологи обнаружили, что нашли целый склад оружия, среди которого – 24 бронзовых топора кельтского типа.

"Эти 24 топора является особой частью этого открытия. Мы никогда не видели так много топоров в одном месте раскопок в Норвегии. Такое оружие вообще редко встречается в скандинавском контексте", – рассказал археолог Мрает Хенриксен.

Кроме топоров, ученые также обнаружили наконечники копий, лезвие ножа, литейные формы и фрагменты луру — старинного музыкального духового инструмента.