13:23 / 04.05.2017 Наука и техника

Археологи нашли древнеегипетские мумии в Киево-Печерском заповеднике

Археологи еще в начале 2017 года случайно обнаружили в фондах Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника древнюю мумию из Египта. Как оказалось позже, это - не единственный египетский артефакт. Работники заповедника нашли целую коллекцию древностей Давнего Египта. Об этом стало известно из сообщения пресс-службы Министерства культуры Украины.

В начале 2017 года, во время сверки фондов Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника, заместитель генерального директора археолог Сергей Пивоваров обнаружил настоящую древнеегипетских мумию. 

Впоследствии стало известно, что речь идет о нескольких интереснейших экспонатах, которые попали в Киев еще на рубеже ХIХ - ХХ веков. Как выяснилось, сначала они хранились в Церковно-археологическом музее, потому находились в Музее атеизма, который тогда располагался в Киево-Печерской Лавре.

“Несколько десятков лет этих уникальные предметы забытыми лежали в фондохранилище, и только сейчас были найдены. Сейчас коллекция древностей Древнего Египта состоит из двух мумий, двух расписанных саркофагов и нескольких каноп (греч. Κάνωβος лат. Canopus - погребальных сосудов для внутренних органов)”, - сказано в сообщении Минкульта.

Коллекцию покажут журналистам 5 мая в Национальном Киево-Печерском историко-культурном заповеднике (ул. Лаврская, 9).