18:44 / 26.04.2017 Наука и техника

Apple планирует создать собственную спутниковую систему

В ближайшие планы компании Apple входит создание собственной спутниковой системы, обеспечивающей широкополосный доступ к сети Интернет. Об этом сообщает Bloomberg

По данным издания, компания уже наняла двух бывших сотрудников Alphabet, имеющих опыт в аналогичных проектах, а также начала переговоры с руководством Boeing об использовании на первых порах ее мощностей.

Известно, что аэрокосмический гигант сейчас активно работает над запуском на орбиту нескольких сотен спутников, способных обеспечить высокоскоростным Интернетом всю Северную Америку. Такой бизнес может оказаться весьма прибыльным, и Apple просто не имела права пройти мимо.

"Собрав данные о скорости Интернета, которым пользуется большинство американцев, а также сравнив стоимость услуг, предоставляемых различными операторами, мы пришли к выводу, что создание широкополосной спутниковой системы связи на территории Соединенных Штатов имеет огромный потенциал", — сообщили представители Boeing.

Отмечается, что в случае осуществления задуманного, телекоммуникационный рынок США выйдет на совершенно новый уровень, и не будет иметь аналогов в мире.