19:12 / 22.04.2017 Наука и техника

По данным Ford, серый цвет набирает популярности

Серый цвет больше не ассоциируется со скукой и старостью. Сегодня всё больше людей перестают стесняться седины, а для оформления домашних интерьеров выбирают оттенки серого.

Атаке серого подверглась и автомобильная индустрия - в прошлом году серый цвет стал самым популярным среди европейских покупателей новых автомобилей Ford, свергнув с пьедестала белый. В настоящий момент Ford предлагает своим европейским клиентам на выбор восемь вариантов серого цвета, а всего, с начала 90х годов, количество доступных при выборе машин оттенков серого уже давно перевалило за пятьдесят.

"Мы считаем, что серый – очень модный цвет в автомобильной индустрии, хотя его востребованность обычно сезонна и не так постоянна, как популярность классических серебристого, белого и черного цветов. Однако стабильно растущий спрос на оттенки серого стал для нас настоящим сюрпризом, - заявила Жюли Фрэнсис (Julie Francis), менеджер Ford по дизайну цветовых оттенков и материалов. - В современном мире серый цвет обладает определённой новизной и помогает выделиться в толпе. Именно поэтому люди проявляют интерес к оттенкам серого и готовы платить за них больше".

В мире моды также господствует серый, а фраза "Новое – это хорошо забытое старое" определяет главные тренды: пепельный блонд снова входит в моду, а модели на подиуме перестают стесняться своего возраста. Многие знаменитости, в том числе Рианна и Кара Делевинь, стали появляться на публике с волосами оттенка седины. Хештег #GrannyHair ("волосы как у бабушки") уже упоминался пользователями Instagram более 250,000 раз, а седовласая 63-летняя модель Лин Слейтер в этом году повторила успех Синди Кроуфорд, Клаудии Шиффер и Наоми Кэмпбел, подписав контракт с престижным модельным агентством Elite.

При этом серый цвет представляет собой нечто большее, чем просто элемент стиля и дизайна. По мнению Лори Прессман (Laurie Pressman), вице-президента Pantone Colour Institute, популярность оттенков серого скрывает более глубокие смыслы: "Серый цвет традиционно ассоциируется с интеллектом. Поверхность нашего мозга имеет серый цвет, а седина волос вызывает ассоциации с поиском истины, знанием и мудростью". Реагируя на растущую популярность серого цвета, компания Pantone включила широкий спектр оттенков серого в свою новую палитру цветов для дизайна одежды и интерьеров.