21:38 / 20.04.2017 Наука и техника

Создан отпечаток пальца, которым можно разблокировать любой смартфон

Исследователи из университета Нью-Йорка и Мичиганского университета разработали способ взломать большинство сканеров отпечатков. Об этом сообщает PopSci

Ученые создали своего рода цифровой "мастер-ключ", который способен разблокировать большинство современных смартфонов.

Сканер отпечатка пальца в смартфоне имеет небольшую площадь, поэтому ориентируется не на весь отпечаток пальца, а лишь на его фрагмент. Кроме того, пользователю обычно дают возможность зарегистрировать несколько отпечатков. Этой уязвимостью сканеров и воспользовались ученые.

"Датчики маленькие и они не проверяют полный отпечаток пальца. Система узнает много частичных отпечатков. Так что, если какая-нибудь часть отпечатка совпадет, смартфон разблокируется", - говорит Назир Мемон, один из авторов исследования.

Как отмечают исследователи, их "универсальный отпечаток" схож с отпечатками пальцев, взятых у случайного человека в диапазоне от 26 до 65 процентов. А, поскольку смартфон предоставляет пользователю несколько попыток для разюлокировки смартфона, вероятность срабатывания "универсального отпечатка" еще более увеличивается.

"Если системе авторизации удастся определить несколько признаков соответствия отпечатков, она посчитает "универсальный отпечаток" за отпечаток владельца и разблокирует электронное устройство", – добавляют исследователи.

Ученые отмечают, что их устройство не позволяет обмануть сложные сканеры, входящие в состав высококачественных систем безопасности, используемых в государственных и военных учреждениях.