06:26 / 16.04.2017 Наука и техника

Учёным удалось оживить динозавра

На протяжении последних 50 лет научные сотрудники Университета Бригама Янга пытались идентифицировать найденные останки динозавров. Спустя некоторое время им удалось вывести на генетическом уровне модификацию предков. К таким относится Мобозаврус, который находится сейчас в профилактическом центре при университете. Об этом сообщает Grifonsoft.

Специалисты акцентировали внимание на том, что Мобозаврусы жили на Земле около 125 миллионов лет назад. Считается, что они тесно связаны с завроподами, которые были найдены в Испании. Взрослые особи вырастают до 32 футов в длину и получают колоннообразные ноги длиною с шею. Автор исследования профессор геологии Бьюк Бритт решил воссоздать свой парк динозавров, как это было в фильме "Парк Юрского периода", но у него не было сведений о генезисе особей, проживающих на Земле миллионы лет назад.

Для того чтобы воссоздать Мобозавруса учёным потребовалось изучить 5500 осколков, найденных в разных уголках планеты. Разумеется, воссозданный вид отличается от того, что был 125 миллионов лет назад, но внешнее сходство гарантировано, уверяет эксперт.