21:47 / 12.04.2017 Наука и техника

Ученые считают, что Земля может столкнуться с Марсом

Ученый-геофизик Стив Майерс из Висконсинского университета выяснил, что в будущем может произойти столкновение Земли и Марса. Об этом сообщает Sunday News.

Данную теорию американский ученый объяснил хаотичностью Солнечной системы, а также склонностью орбит изменяться. Такое развитие событий может произойти из-за "эффекта бабочки".

Майерс рассказал, что птица, пролетевшая сегодня над океаном, может спровоцировать дождь в Северной Америке уже на следующей неделе.

О потенциальной опасности от столкновения Земли с Красной планетой ранее заявляли и другие исследователи, но на этот раз ученые из Висконсинского университета представили иные доводы.

Они внимательно наблюдали за скальным образованием в штате Колорадо, которое состоит из осколочных слоев. Эксперты утверждают, что оно говорит об изменении орбиты Земли, потому как его происхождение основано на количестве колебаний солнечного света, поступающего на поверхность планеты.

Ученые сделали заявление, что орбита Земли за 50 млн лет изменила форму с круговой на эллиптическую. Наименее тревожные последствия от смены орбиты, это климатические изменения, а самым трагичным сценарием для человечества можно назвать столкновение Земли с Марсом.