18:44 / 12.04.2017 Наука и техника

Долой пластиковые бутылки – теперь воду едят, а не пьют (видео)

Сегодня, в мире, где все борются за экологию, сохранность природы и уменьшение продуцирования мусора, пластиковые неразлагаемые упаковки становятся персоной нон-грата. К ним на смену приходит новая технология под названием Ooho! (Охо!). Об этом сообщает издание Enki.

Изобретенная пятью британскими молодыми инженерами, такая упаковка представляет собой желеобразный съедобный шарик, в котором заключено 250 мл воды. И уже в этом году такая "съедобная вода" поступит в продажу.

Желеобразная сфера, в которую помещают воду, создается из обыкновенных водорослей путем гелеобразования – простого метода, часто используемого в кулинарии. При добавлении в воду пищевого желирующего агента, созданного из альгината натрия, добываемого из бурых водорослей, вода превращается в нечто похожее на силиконовый гель. 

Вот в эту то съедобную оболочку и можно помещать любые напитки. Беря такой шарик в рот, вам нужно надкусить эту тончайшую гелеобразную пленочку, и все – вы выпили целый стакан воды.

Причем, шар можно как полностью заглотить (его оболочка очень тонкая и вы не почувствуете ее вкуса), или аккуратно прогрызть в нем дырочку и выпить жидкость постепенно глотками.

Выброшенная гелеобразная оболочка является полностью биоразлагаемой, а значит не нанесет природе и экологии вреда. 

Эту технологию пятеро молодых изобретателей начали создавать еще в 2014 году, но на сегодняшний момент она уже отработана и на протяжении полугода протестирована на улицах Лондона.

Сейчас команда новаторов запустила свой краундфандинговый проект на сайте crowdcube, где уже собрала требуемые для его реализации $500000.

Свою идею Ooho! ребята называют устойчивой альтернативой пластиковой упаковке, в которую можно помещать не только простую воду, но и сладкую, а также алкогольные напитки и косметику.