22:49 / 10.04.2017 Наука и техника

Apple изобрели "плетёный" дисплей

Управление США по патентам и торговым маркам (USPTO) обнародовало патентную заявку Apple на так называемый "Плетёный дисплей" (Woven display). Об этом сообщает издание BIN.

Идея заключается в создании системы отображения информации, которая может располагаться на каком-либо гибком основании - скажем, на тканевом.

Главной составляющей такого "экрана" станут переплетённые друг с другом специальные волокна, выполняющий функции световодов. Иными словами, собственными силами формировать картинку "дисплей" не сможет. Вместо этого волокна будут перенаправлять излучение от светодиодов, встроенных в базовое устройство.

В качестве примера можно привести ремешок с "плетёным" дисплеем для смарт-часов. Такой аксессуар можно будет подключить к специальному разъёму на хронометре, что позволит формировать то или иное изображение непосредственно на поверхности ремешка.

Теоретически новая технология может найти применение в "умной" одежде. Так, "плетёные" дисплеи могут вшиваться, скажем, в рукав куртки для отображения времени или каких-либо уведомлений от основного подключаемого электронного модуля, находящегося в кармане.

Впрочем, о возможных сроках практического применения технологии пока ничего не сообщается.