03:29 / 02.04.2017 Наука и техника

Украинские ученые предлагают изготавливать порох для патронов из марихуаны

Ученые Глуховской научно-исследовательской станции лубяных культур НАН Украины сделали открытие в области производства пороха для патронов. Об этом "Багнету" сообщает пресс-служба научного учреждения.

До сих пор для твердой взрывчатой смеси, которая состоит из различных компонентов, закупали за рубежом хлопок и платили большие деньги. Теперь же импортное растение можно будет заменить техническими и безнаркотическими сортами конопли, выведенными украинскими селекционерами.

По содержанию целлюлозы, необходимой для производства пороха, они не только не уступают хлопку, но и по своим характеристикам даже превосходят его.

"Во всем мире безнаркотической считают коноплю, содержание в которой вещества тетрагидроканнабинола (ТГК) не превышает 0,2 - 0,3%. В сортах же, выведенных нашими селекционерами, ТГК в 200 раз меньше. А в двух новых - Виктории и Ницце - вообще его нет. Эту техническую культуру не случайно называют самой перспективной культурой XXI века. Нашими сортами уже заинтересовались в Австралии, Канаде, странах Балтии и Китае. Растет спрос и в Украине. Особенно среди предпринимателей, ведь уровень рентабельности конопли – 100%", - отметил Игорь Маринченко, директор Глуховской научно-исследовательской станции лубяных культур НАН Украины.