23:19 / 23.03.2017 Наука и техника

Инженеры создали робота, читающего рэп (видео)

Японcкие инженеры создали робота, который может обучаться и повторять движения людей самостоятельно. Об этом сообщает BBC.

Специалисты представили робота-рэпера, во время Международной конференции по взаимодействию робота и человека, поведение которого построено на применении такой технологии.

Для обучения, роботу показывают видео с естественным поведением людей. Именно благодаря записям программаробота считывает нюансы, делающие движения более естественными и характерными. Как считают программисты, такой подход позволит беречь время разработчиков.

Робот исполнил популярную песню 1979 года "Rapper´s Delight" во время демонстрации. Видео признали лучшим на конференции ACM/IEEE. За несколько дней на YouTube ролик набрал больше 10 тысяч просмотров. Пользователи отметили, что роботы действительно смогли эффектно исполнить рэп.

Подобные методы обучения машин позволяют делать их более эффективными для решения повседневных задач, например, для обслуживания клиентов в различных компаниях, магазинах и так далее.