14:36 / 22.03.2017 Наука и техника

Земля столкнется с Марсом: названа дата столкновения планет

Ученые из США заявили о том, что через миллиарды лет Земля может столкнуться с Марсом.

Об этом сотрудники Висконсинского университета в Мадисоне рассказали в публикации, размещенной на страницах издания Scientific American.

Автор исследования геофизик Стивен Майерс утверждает, что ему с коллегами удалось получить доказательства возможности столкновения Земли с Красной планетой. Ученые провели исследование в процессе которого они обнаружили доказательства хаотичности Солнечной системы.

Наблюдаемое на нашей планете удвоение периодичности климатических изменений, по словам ученых, является следствием взаимодействием Земли и Марса. Такое явление, по словам исследователей, свойственно хаотическим системам.

Как объяснили исследователи, даже небольшие изменения в орбитах планет способны спровоцировать через большой промежуток времени серьезные изменения в общей динамике системы.

Исследователи утверждают, что орбита Земли на последние 50 миллионов лет меняла форму с периодичностью 2,4 миллиона лет. С такой же частотой изменялся и климат. Но, по словам ученых, примерно 85 лет назад климатическая периодичность составляла 1,2 миллиона лет.

В далеком будущем в орбите Земли или Марса могут произойти изменения, которые спровоцируют сближение этих планет. И спустя миллиарды лет Земля может врезаться в Марс. Но ученые отмечают, что вероятность столкновения Земли и Марса крайне малы. Они даже допускают, что Земля и Марс еще раньше могут быть уничтожены Солнцем.

ТЭГИ: