11:44 / 21.03.2017 Наука и техника

"Укроборононпром" успешно испытал новые боевые модули (видео)

Немного драйва в это пасмурное утро добавил "Укроборонпром", который решил похвастаться видео с сравнительных заводских испытаний боевых модулей  "Шквал" и "Стилет", которые проводились на одном из военных полигонов Житомирской области.

Данные боевые машины сейчас рассматриваются как главные претенденты на место устаревших башен БМП, проходящих глубокую модернизацию в лонах ГП "Житомирский бронетанковый завод",  сообщает "Багнет" со ссылкой на newsyou.info.

Что же до вооружения, то для тех, кто его ещё не изучил, напомню, боевой модуль "Шквал" это: 30-мм автоматическая пушка  ЗТМ-1 двойного питания с боекомплектом 350 снарядов; 7,62-мм пулемёт с боекомплектом 2500 патронов; 30-мм автоматический гранатомёт с боекомплектом 116 выстрелов; ПТРК и шесть 81-мм пусковых установок дымовых аэрозольных гранат "Туча".

Кроме того, "Шквал" имеет в своем распоряжении оптико-телевизионный прицельный комплекс ОТП-20 "Циклоп-1" и стабилизатор вооружения СВУ-500 "Карусель".

Что же до БМ "Стилет" то здесь практически такое же вооружение за исключением пушки — это ЗТМ-2; наличия усиленной брони, а так же  использование цифрового прицельного комплекса "Трек-2-01".

Собственно, БМП уже давно просятся на модернизацию. Хотя, весьма странно выглядят данные сравнительные испытания, с учётом того, что БМП-1У довольно давно колесит по выставкам и испытательным полигонам, а сам БМ "Шквал" уже отметил совершеннолетие. А между тем, глубоко модернизированных машин не так много как того хотелось бы. Надеемся, что эти сравнительные испытания уже поставят точку в данной эпопее и вопрос "Шквал" или "Стилет" не будет более звучать в качестве дискуссии, а лишь как эхо от очереди по вражескому укрепрайону.