16:13 / 15.03.2017 Наука и техника

Медики проверили жестокость людей в бесчеловечном эксперименте

В Польше проверили человеческую жестокость, когда предложили людям за вознаграждение причинить боль другому человеку. Об этом сообщает издание EurekAlert.

Отмечается, что польские психологи провели аналог эксперимента Милгрэма, который предполагает причинение физической боли людям как часть обязанностей. Медики считали, что современные люди неспособны на подобное.

Специалисты набрали группу из 80 участников с равным числом мужчин и женщин возрастом от 18 до 69 лет. Половине подопытных предлагалось за вознаграждение причинить физическую боль, используя удары током, другому участнику, для этого предполагалось использовать десять кнопок, в зависимости от силы воздействия.

Ученые были шокированы, когда 90% участников согласилось на подобное. Однако, если предлагалось причинить боль женщине, то количество согласий уменьшалось. Подчеркивается, что на самом деле никто из участников не подвергался ударам током и реальной боли.

Стоит напомнить, что опыт стоился на основе эксперимента американского психолога Стэнли Милгрэма. В своих исследованиях он пытался понять почему, жители нацистской Германии не сопротивлялись насилию, которое власти совершали в отношении других людей.