18:23 / 14.03.2017 Наука и техника

Google разработал умную систему, позволяющую экономить на коммуналке

Google оформил патент на систему, которая контролирует температуру в доме, помогая сэкономить на коммунальных платежах. Она будет контролировать энергопотребление на основе привычек пользователя и внешних погодных условий. Об этом сообщает NewBud.

"Потребители экспериментируют с различными способами снижения объема энергопотребления. Например, они могут выключать кондиционер в определенное время дня или использовать счетчики для измерения энергопотребления различных устройств", поясняется в патенте к системе, которая призвана упростить этот процесс.

Так, система задает общее правило энергопотребления для каждого устройства в доме, а затем сравнивает эти показатели с фактическим расходом энергии. После этого пользователь получает конкретные рекомендации о том, что можно изменить, чтобы снизить объем потребляемой энергии и, соответственно, счета в платежках.

Эксперты прогнозируют, что к 2020 году количество IoT-устройств для контроля потребления в коммунальной сфере по всему миру вырастет более, чем в два раза - примерно до 930 миллионов.