23:08 / 13.03.2017 Наука и техника

Ученые разработали имплант сетчатки, который может восстановить зрение

В Италии создали замену сетчатки глаза, которая восстановила утраченное зрение у крыс и вскоре должна быть испытана на людях. Имплант, который преобразует свет в электрический сигнал, стимулирующий зрительные нейроны, дает надежду миллионам людей с заболеваниями сетчатки глаза. Об этом сообщает Science Alert

Итальянские ученые нашли способ борьбы с дегенерацией сетчатки, в частности, с таким заболеванием, как пигментный ретинит, при котором клетки фоторецепторов в глазу начинают разрушаться, что приводит к слепоте, хотя нейроны сетчатки не повреждаются.

Команда ученых из итальянского технологического института разработала протез, имплантированный в глаз, который служит в качестве замены поврежденной сетчатки. Имплант сделан из тонкого слоя проводящего полимера, помещенного на шелковой основе и покрытого полупроводниковым полимером.

Полупроводниковый полимер поглощает фотоны, когда свет проникает в хрусталик глаза. Когда это происходит, электричество стимулирует нейроны сетчатки глаза. Работоспособность протеза уже проверили на крысах. В частности, у животных наблюдали повышение активности первичной зрительной коры, которая обрабатывает визуальную информацию.

"Мы надеемся получить отличные результаты на людях. Мы планируем провести первые испытания на людях во второй половине этого года и собрать предварительные результаты в течение 2018 года. Этот имплант может стать поворотным моментом в лечении сложных заболеваний сетчатки глаза", - говорит один из исследователей , офтальмолог Грасиа Пертиле.

Тем не менее, команда признает, что результат, полученный в опытах с людьми, может отличаться от опытов с животными.