04:28 / 11.03.2017 Наука и техника

Создана программа для смартфона, которая диагностирует рак

Американские ученые создали систему искусственного интеллекта, которая отличает безопасные родинки от тех, которые вызывают рак кожи. Результаты опубликованы в издании Nature.

Программа иногда диагностирует рак лучше, чем врачи. Аппарат выявляет рак на ранних стадиях развития.

Эту программу можно установить на смартфоне или компьютере. Она анализирует фотографии "подозрительных" родинок и помогает пациенту самостоятельно определить, это доброкачественное образование, или является признаком меланомы.

В процессе создания программы ученые взяли готовую систему распознавания изображений Inception v3, созданную программистами Google и переориентировали ее на распознавание родинок, а не людей или объектов.

По словам врача-онколога МЦ "Клиника Спиженко" Юрия Кравчука определить, является ли образование на теле меланомой, помогает современный цифровой дерматоскоп.

"Это цифровой дерматоскоп Дельта на базе цифрового фотоаппарата с возможностью вывода цифрового изображения на компьютер для того, чтобы в дальнейшем его анализировать, и если нужно, проводить динамический анализ. Даже через год и через два пациент может смотреть, что происходит с его образованием. То есть, если не меняется, то за ним просто нужно наблюдать, если меняется, то видно, нужно лечить его или нет", - рассказал Ю. Кравчук.