03:17 / 05.03.2017 Наука и техника

На Youtube попало видео таинственной "инопланетной" медузы на дне океана

Недалеко от побережья Самоа, в Тихом океане обнаружили неизвестный ранее вид медузы. Медуза напоминала космический корабль.

О находке сотрудников Национального управления океанических и атмосферных исследований США (NOAA) сообщили в издании Live Science.

Съемка видео, которое выложили на Ютуб, производилась на глубине 3000 метров. Уникальные снимки удалось сделать благодаря камере, установленной на борту дистанционно управляемого глубоководного аппарата ROV. Медуза была обнаружена, когда производилось исследование подводной горы, расположенной на дне Тихого океана.

Зоолог NOAA Аллен Коллинз поделился впечатлениями о находке. Поначалу медузу идентифицировали как представителя вида Benthocodon hyalinus. Однако позже, при детальном рассмотрении, стало понятно, что перед учеными совершенно новый, ранее неизвестный науке вид.

Впереди – работа по идентификации. А для этого необходимо лабораторное исследование, в которое входит генетический анализ. Ситуация осложняется тем, что в распоряжении ученых только видеозапись.

"У медузы имеется два набора щупалец, одни направлены вниз, другие – вверх", - заметил биолог Майкл Форд.

"Мы полагаем, что именно такое положение щупалец оптимально подходит для передвижения и питания на большой глубине. Когда медуза находится в расслабленном состоянии хорошо видно положение щупалец", - добавляет ученый.