13:31 / 04.03.2017 Наука и техника

NASA запустило компьютерную игру, в которой можно почувствовать себя астронавтом

Аэрокосмическое агентство NASA презентовало симулятор работы в открытом космосе, где каждый может почувствовать себя астронавтом Международной космической станции. Об этом сообщает TechCrunch.

В каталоге программного обеспечения NASA 2017-2018 опубликованы десятки приложений и библиотеки открытых кодов. Пользоваться всеми инструментами можно совершенно бесплатно.

В каталоге есть узкоспециализированный софт, который вряд ли сможет использовать человек, который не занимается профессионально разработкой летательных аппаратов. Но есть и приложения, с помощью которых люди могут наблюдать за космическим пространством и Землей.

Например, программа, позволяющая получать самые свежие спутниковые снимки Земли или приложение, с помощью которого можно отслеживать стихийные бедствия на ней.

Для тех, кто хочет попробовать открыть новую планету, опубликована программа, которая моделирует траектории любых объектов Солнечной системы.

Доступной для широкого круга пользователей является обновленная игра-симулятор Station Spacewalk, что позволяет почувствовать себя астронавтом МКС, который проводят работы в открытом космосе. Сама игра была разработана агентством в 2010 году.

Во время игры приходится тщательно обследовать Международную космическую станцию, чтобы обнаружить и нейтрализовать критические поломки. При этом приходится учитывать особенности космической работы, например, следить за остатком кислорода и пользоваться только реальными инструментами, которые помогли бы настоящему астронавту в ремонте станции.

Как отмечают в NASA, все миссии в игре основаны на настоящих задачах, которые приходилось выполнять экипажу МКС. Поиграть в симулятор можно как в браузере, так и скачав его на компьютер.