23:32 / 03.03.2017 Наука и техника

Facebook будет читать переписку, чтобы предотвратить суициды

В социальной сети Facebook уже есть сервисы, которые позволяют обнаружить суицидальные наклонности у пользователя и предложить ему варианты помощи. А теперь компания расширяет их возможности – алгоритмы на основе искусственного интеллекта изучать не только посты в ленте, но и видео-стримы и личные сообщения пользователей. Об этом сообщает Reuters.

"Синие киты" и иные "группы смерти" – общемировое явление. За последние месяцы уже несколько подростков покончили с жизнью прямо в эфире видеотрансляции на Facebook, что и заставило соцсеть ужесточить контроль.

Новые алгоритмы будут анализировать видеозаписи, комментарии и так далее. Как утверждается, новая система точнее определяет суицидальные наклонности, чем человек, который так же может отправить уведомление о возможном суициде.

Основную часть времени система будет работать в фоновом режиме, и лишь в случае обнаружения признаков подготовки суицида прямо в эфире пользователю будет предложено связаться с близкими, на контакт выйдут представители специальных организаций. Также возможно, что родным и близким человека, находящегося в опасности, будут посланы специальные уведомления. При этом сам пользователь не узнает о них.