14:48 / 02.03.2017 Наука и техника

Цветы-киборги: инженеры превратили розу в накопитель энергии

Учёные из Университета Линчёпинга (Швеция) превратили розу в устройство, которое способно накапливать энергию. Цветок, правда, был не совсем обычный, точнее, он стал не совсем обычным после некоторых манипуляций.

В 2015 году та же команда создала первую бионическую розу с электронной "начинкой", внедрив в растение совместимые с биологическими тканями проводящие материалы. Тогда исследователи поместили срезанные розы в раствор проводящего и нетоксичного для растений полимера PEDOT, который используется при изготовлении печатной электроники. Из-за капиллярного эффекта полимер поднимался вверх по сосудистой ткани розы – ксилеме. В ней вещество фактически создавало микропровода длиной до десяти сантиметров.

Затем к этим "проводам" инженеры присоединили золотые преобразователи, также покрытые PEDOT, таким образом создав отдельные транзисторы и простую цифровую схему. При этом по характеристикам такое устройство не уступало обычным печатным схемам на основе PEDOT.

Аналогичный эксперимент удался и с живыми (несрезанными) цветами. В дальнейшие планы команды входило создание живых аккумуляторов, и вот теперь шведские учёные заявили, что им это удалось.

Подробнее о создании "розы-киборга" рассказывает научная статья, опубликованная в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.