16:41 / 23.02.2017 Наука и техника

Британцы разработали краску для волос, которая меняет цвет (видео)

Британская компания The Unseen разработала инновационную краску для волос Fire, которая меняет цвет волос в зависимости от окружающей среды.

Об этом сообщает Platforma.

Отмечается, что ради этого исследователи сделали безопасными достаточно токсичные вещества. Для того, чтобы краска могла быстро менять цвет прямо на волосах, в ее составе есть термохромные пигменты. Вообще-то это довольно ядовитые вещества, однако химикам удалось нейтрализовать, поместив в особые полимерные матрицы.

На практике работает это так. Человек наносит краску, а когда температура окружающей среды поднимается или снижается, например, с уличного до комнатного уровня, то волос тоже меняет цвет.

Среди вариантов есть черный, что на горячем воздухе становится красным, а также другие, которые меняются от черного к белому; от серебряного до голубого, от синего до белого, а также от черного до желтого.

Сейчас в The Unseen предупреждают, что пока краска не очень хорошо держится на волосах и смывается чуть ли не после первого же мытья головы. Однако в компании продолжают исследования.