10:24 / 21.02.2017 Наука и техника

В Днепре выловили настоящего "монстра"

Змеевидное слизистое тело без чешуи, три глаза, жутковатый рот, напоминающий присоску, вооруженную роговыми зубчиками и крючками, - встретить такого "монстра" можно крайне редко. Он относится к исчезающему виду и занесен в Красную книгу. Об этом сообщает "КП в Украине".

Однако недавно рыболовы наткнулись на него в Днепре. За последние 30 лет это всего лишь второй такой случай.

"Украинская минога в водоемах имеет ограниченное распространение: она встречается в нижнем течении реки Самара и в Самарском заливе Днепровского (Запорожского) водохранилища, также отмечается ее присутствие в реке Орель", - рассказал ихтиолог Олег Маренков. - Обмеление и заиление рек лишило этих древнейших "рыбообразных" природных нерестилищ, поэтому они крайне редко встречаются. Впрочем, летом 2016 года нам сообщали, что поймали двух миног в Самарском заливе". 

Никакой опасности для человека минога не представляет. Все фольклорные страшилки о том, что этой рыбой в древности пытали, вытягивая из жертвы кровь, - не более чем мифы. А вот то, что минога считается деликатесом - совсем не выдумки. Однако попробовать ее мясо, по вкусу напоминающее цыпленка, из-за устрашающего вида решается не каждый.