12:53 / 20.02.2017 Наука и техника

Ferrari выпустила суперкар с самым очевидным названием в мире

Итальянская "конюшня" представила свой новый флагманский суперкар под названием 812 Superfast, что с английского можно перевести как "очень быстрый". Таким образом производитель уже в названии новинки объясняет ее основное достоинство: это самая быстрая серийная модель в семействе Ferrari.

Новый суперкар в иерархии Ferrari придет на смену модели F12 Berlinetta. Если не принимать в расчет гиперкар LaFerrari, который был выпущен крайне ограниченным тиражом, 812 Superfast теперь является самой быстрой серийной моделью марки.

В движение новый "гран туризмо"  приводится фирменным 6,5-литровым атмосферным V12. Он развивает 800 лошадиных сил - на 20 л.с. больше, чем Berlinetta в "заряженной" версии tdf. Вся мощность без остатка приходится на 8 000 оборотов в минуту. Двигатель работает в паре с роботизированной коробкой передач с двумя сцеплениями. Привод у автомобиля задний.

По динамике 812 Superfast аналогична все той же F12tdf, но при этом оказалась на 100 килограммов тяжелее (1525 килограммов): до сотни автомобиль разгоняется за 2,9 секунды, а максимальная скорость достигает 340 километров в час.

К слову, 812 Superfast стала первой Ferrari с электроусилителем рулевого управления. Помимо этого, ей сполна хватает массы технологичных фишек: у нее полноуправляемое шасси, активная аэродинамика и новое поколение системы Side Slip Control, которая помогает контролировать автомобиль в боковых заносах.

"Живой" дебют нового флагмана от Ferrari состоится в марте, на автосалоне в Женеве, сообщает Focus2move.