17:04 / 09.02.2017 Наука и техника

Ученые объяснили, почему первенцы становятся более умными, чем их братья и сестры

Ученые выяснили, что дети, которые рождаются в семье первыми, обычно являются более умными, чем их братья и сестры, из-за ряда факторов. К таким выводам пришли экономисты из Университета Эдинбурга.

Об этом сообщает Metro.

Во время проведения эксперимента исследователи наблюдали за развитием 5 тысяч детей, начиная с момента беременности матери до периода, когда детям исполнялось 14 лет. При этом во внимание брались отношения между членами семьи, а также их условия проживания с точки зрения экономики.

Таким образом, каждые два года ученые тестировали умственные способности детей, в частности, их навыки чтения и словарный запас. Более того также было проанализировано, как вредные привычки матери в течение беременности, в частности курение и употребление алкоголя, влияют на развитие плода.

Выяснилось, что женщины имели тенденцию проявлять более "рискованное" поведение, когда были беременны вторым или даже третьим ребенком. Также оказалось, что родители меньше участвуют в умственной стимуляции своих младших детей, чем и обусловлено их более низкое умственное развитие.