10:42 / 24.01.2017 Наука и техника

Археологи нашли в Израиле средневековую синагогу

Средневековое здание, ранее, возможно, использовавшееся как синагога, было обнаружено во время раскопок в израильском городе Хукок. О находке сообщается на портале Live Science.

Здание было построено в XII–XIII веках на руинах римской синагоги V века. Строители использовали их как основу для нового храма – в дело пошли северная и восточная стены разрушенной синагоги, а также колонны и пьедесталы, на которые они устанавливались.

Исследователи пока не могут сказать, для чего конкретно использовалась новая постройка, но она однозначно была публичной. Скорее всего, она была чем-то вроде церкви, синагоги или мечети. В пользу версии о синагоге говорят тянущиеся вдоль западной, восточной и северной стен скамейки – характерная для синагог черта. Но исторических данных о нахождении евреев в этой местности в годы постройки здания нет, самое раннее упоминание встречается в записях географа Естори Пархи, посетившего Хукок в начале XIV века и отметившего, что видел там синагогу. Возможно, речь шла именно о найденном здании.