22:54 / 20.01.2017 Наука и техника

По соцсетям распространяется аниме-флешмоб, который собирает личные данные

В последние дни в Facebook и Twitter началась мини-эпидемия: пользователи открыли для себя приложение Meitu, которое умеет накладывать на фото аниме-фильтр

Однако это приложение требует доступа к слишком большому объему личных данных. Об этом сообщает Cnet.

Приложение Meitu - бесплатное, его можно скачать для iOS и Android.

Сначала Meitu был суперпопулярным в Китае: у приложения около 456 млн активных пользователей, оно установлено на 1 млрд устройствах. Недавно оно получило и международное признание: у него уже более 430 млн пользователей за пределами Китая.

Если до недавнего времени Meitu находилось на 317-м месте в категории Photos & Video в App Store для США, то после апдейта, в котором и была добавлена функция аниме-макияжа, приложение оказалось сразу на четвертом месте.

Приложение стало вирусным в англоязычном интернете, потом просочилось в Украину: многие не устояли перед искушением прогнать через фильтр свои селфи и фото известных людей.

Meitu требует доступа к данным, которые ему вроде бы и не нужны. Фото-приложение обычно просит доступ к камере смартфона, интернет-доступу и месту хранения фото. Но Meitu на этом не останавливается, требуя доступ к геолокации и номер телефона.