21:08 / 18.01.2017 Наука и техника

Ученые нашли новые доказательства того, что на Марсе была вода

Американские ученые в результате длительного исследования нашли еще одно доказательство, что на Красной планете ранее была вода. В этом помог марсоход Curiosity.  Об этом пишет издание Svopi.

На основе переданных им данных планетологи пришли к выводу, что грязевые следы на Марсе имеют очень долгую историю. Они подтверждают, что, например, в области Старая Реакционная Камера находились озера.

Использовав космическую лабораторию Curiosity, ученые смогли исследовать скальные плиты, похожие на грязевые трещины. Такие грязевые отложения встречаются на Марсе довольно часто. Этот слой сформировался более 3 млрд. лет назад и заключен под остальными горными породами. Исследователи предположили, что на Красной планете могли находиться озера, покрытые тонким слоем минералов. Именно они защищали жидкость от воздействия прямых солнечных лучей, препятствуя быстрому испарению.

Изменить ситуацию и привести к исчезновению воды могло падение метеорита или другого небесного тела, которое разрушило минеральный покров водоемов. А на месте высохших водоемов появились огромные каньоны, визуально напоминающие трещины в грязи.