09:02 / 13.01.2017 Наука и техника

В армию США поставят биоразлагаемые патроны, из которых прорастают растения

Патроны потенциально опасны не только для человека, но и для окружающей среды. Например, только во время военной подготовки солдат в дело идёт огромное количество патронов. Поскольку не существует эффективного способа убрать использованные части пуль, то они остаются лежать там, где и упали. (Никто не будет прочёсывать покрытые густой травой или лесами участки местности, чтобы убраться за солдатами.)

Но в этом-то и кроется большая проблема. Патроны, которые содержат металл и другие химические вещества, быстро покрываются ржавчиной. Впоследствии они загрязняют почву и подпочвенные воды.

Специалисты Министерства обороны США хотят как-то исправить ситуацию, угрожающую экологии. Недавно они разместили на правительственном сайте заявку на разработку особых биоразлагаемых патронов. Предполагается, что такие пули будут "наполнены специальными семенами для выращивания экологически полезных растений, что поможет ликвидировать обломки боеприпасов и вредные вещества", отмечается в документе.

Эксперты считают, что при создании материала для новых патронов лучше всего использовать биоразлагаемый пластик (который используется при создании бутылок, например). Но вполне можно использовать и другой материал.

Научно-исследовательская лаборатория по разработке техники для районов с холодным климатом (Cold Regions Research and Engineering Laboratory) Инженерных войск США уже разработала и испытала семена, которые могли бы быть внедрены в биоразлагаемые композитные материалы. Такие семена могут прорасти в почве даже после того, как пролежали на земле в течение нескольких месяцев.

Отмечается, что предложение военных будет действовать до 8 февраля 2017 года, после чего выбранные подрядчики попробуют произвести первые биоразлагаемые патроны в рамках трёхэтапного процесса. На первом этапе исполнитель сосредоточится на создании учебных снарядов калибром от 40 до 120 миллиметров.